Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Records Club

Records Club


groupesToute l'association

Nouveau : les records "Toutes Catégories Femmes" et "Toutes Catégories Hommes" ont été ajoutés. Pour plus de lisibilité, vous pouvez également consulter le tableau Excel des records sur OneDrive.

Petite astuce : en passant votre souris sur les différentes cases du tableau des records, il vous sera indiqué le record que vous êtes en train de consulter (épreuve et catégorie).

NB : suite à la découverte d'anciennes performances, de nombreux records ont été mis à jour ! Bon courage pour en battre de nouveaux :)

 

  Toutes Catégories Femmes Toutes Catégories Hommes Benjamines Benjamins Minimes F Minimes Cadettes Cadets Juniors F Juniors H Espoir F Espoirs Séniors F Séniors Vetéranes Véterans
50m 6"93 - QUENON Emilie (2017) 5"9 - POLARD Noralis (1993) 7"08 - QUENON Emilie (2015) 7"11 CHAMPAGNE Kevin (2015) 6"93 - QUENON Emilie (2017) 6"70 - PELAGE David (2004)   5"9 - POLARD Noralis (1993)   6"76 - PERRY Antoine (2002)       6"14 AZOPARDI (01)    
60m  8"05 - LEMERCIER A (98) 7"07 - AZZOPARDI Julien (2003)   7"40 SCHULLER       8"05 - LEMERCIER A (98) 7"54 - DERRIEN Alexandre (2002) 8"39 - DUPUIT CHAVANEL Ophélie (2002) 7"11 HAAS 8"09 - DUPUIT CHAVANEL Ophélie (2004) 7"54 - FEVRE Jonathan (2008)   7"07 - AZZOPARDI Julien (2003) VIRGEL T (98)  
80m  10"54 - LEMERCIER A (97) 9"17 - POLARD Noralis (1992)   12"3 LEFEBVRE (81)  10"54 - LEMERCIER A (97) 9"17 - POLARD Noralis (1992)                    
100m 12"90 - PAVLOVIC Clara (2016) 10"6 - HAIDAN Sébastien (1992) 13"73 - MENDY Estelle (2013) 13"50 - JUSTINE Jordan (2008) 12"90 - PAVLOVIC Clara (2016) 12"45 - PELAGE David (2004)  12"8 - YOUCEF (91) 10"7 - POLARD Noralis (1994) 12"97 - DUPUIT CHAVANEL Ophélie (2003) 10"6 - HAIDAN Sébastien (1992) 12"96 - DUPUIT CHAVANEL Ophélie (2004) 11"38 - AZZOPARDI Julien (2001) 12"9 DELANOUE  11"04 - BEAUMONT David (2005) BOURZEIX F 16"00  
120m   15" SCHULLER (73)   15" SCHULLER (73)                        
150m 19"0 - YOUCEFKHODJA Sabrina (1989)       19"0 - YOUCEFKHODJA Sabrina (1989)                      
200m 26"77 - MENDY Estelle (2017) 22"78 - BEAUMONT David (2015)         26"77 - MENDY Estelle (2017) 22"81 - POLARD Noralis (1994) 27"36 - DUPUIT CHAVANEL Ophélie (2003) 22"84 HAAS 27"64 - DUPUIT CHAVANEL Ophélie (2004) 23"07 - DERRIEN Alexandre (2006)   22"78 - BEAUMONT David (2015)    
300m 44"77 - COUVREUR Laura (2004) 36"2 - DUPAYS Frederic (1991)         44"77 - COUVREUR Laura (2004) 36"2 - DUPAYS Frederic (1991)       38"37 - DALMEIDA Axel (2016)        
400m 60"35 - BACHELET Carole (1979) 49"67 - DUPAYS Frederic (1993)     1'07"50 GRAND'JANY V (78)   68"1 HUGOLINI (89) 51"9 DUPAYS F (90) 60"35 - BACHELET Carole (1979) 49"67 - DUPAYS Frederic (1993) 66"89 - BENSON Caroline (2015) 51"49 - DERRIEN Alexandre (2006)   52"02 - BERGER Vincent (2001)   55"88 - SAINT ANDRE Pierre Claude (2010)
500m 1'28"7 LASSUS M (87)       1'28"7 LASSUS M (87)                      
800m 2'20"89 - MARET Camille (2015) 1'56 ST ANDRE      2'49"20 GRAND'JANY V (78)   2'20"89 - MARET Camille (2015) 1'59"85 - FERNANDES Marc (2012) 2'21"05 - MARET Camille (2017) 1'58"19 - FERNANDES Marc (2013)   1'57"99 - LE NEDIC Julien (2016)   1'56 ST ANDRE    2'09"48 - SAINT ANDRE Pierre Claude (2009)
1000m 2'52"47 - PAVLOVIC Clara (2017) 2'38"49 - FERNANDES Marc (2012) 3'02"0 - PAVLOVIC Clara (2015) 3'08"2 - GALLET Titouan (2014) 2'52"47 - PAVLOVIC Clara (2017) 2'49"24 - GALLET Titouan (2016) 3'22"17 POUJOL Faustine (2012) 2'38"49 - FERNANDES Marc (2012) 3'04"48 - MARET Camille (2017) 2'39 BATHELIER (79)   2'40"40 - LE NEDIC Julien (2016) 3'35 L'HOSTIS (91) 2'40"98 - MALHERBE Cyprien (2017)   2'45"87 - VILFEU Ludovic (2017)
1200m 4'11" UGOLINI C (88)       4'11" UGOLINI C (88)   5'26"40 GRAND'JANY (78)                  
1500m 4'47"20 - MARET Camille (2017) 3'59"4 - CHERRABI Said (1988)         4'52"12 - MARET Camille (2015) 3'59"4 - CHERRABI Said (1988) 4'47"20 - MARET Camille (2017) 4'00"35 - FERNANDES Marc (2013)   4'13"66 - LE NEDIC Julien (2015) 5'21"7 L'HOSTIS (91) 4'07 OUAGHLANI (90) 5'12"21 - MONERY Celine (2015) 4'21"05 - VILFEU Ludovic (2017)
2000m 6'31"90 - PAVLOVIC Clara (2017) 5'45"21 - RIMMER Gregory (2013)     6'31"90 - PAVLOVIC Clara (2017)   7'50"27 - POUJOL Faustine (2012) 5'51"51 - RIMMER Gregory (2012)   5'45"21 - RIMMER Gregory (2013)            
3000m 11'17"27 - RIVOAL Anaïs (2017) 8'28 BENGAZI        9'16"85 - ROUAULT Gregory (1995) 11'35"47 - HERNANDEZ Inès (2014) 8'42"9 - CHERRABI Said (1987) 11'17"27 - RIVOAL Anaïs (2017) 8'59"6 BATHELIER (78)   10'23"84 - LE NEDIC Michaël (2013) 11'41"1 COUVREUR (91) 8'28 BENGAZI    9'23"9 - VILFEU Ludovic (2017)
5000m 23'57"00 REICH (90) 14'48 BENGAZI             23'57"00 REICH (90) 15'08"72 - RIMMER Gregory (2013)       14'48 BENGAZI   16'14"82 - VILFEU Ludovic (2017)
10000m                                
Epreuve Durée     5500m - PAVLOVIC Clara (2015) 5100m - CHAMPAGNE Kevin (2015) 7500m - PAVLOVIC Clara (2017) 7700m - RIMMER Gregory (2010) 6475 LEMOINE (91)                  
10 Km route 39'29 - ALIOUANE Rabiha (2007) 31'46 OUAGHLANI         42'30 - MARET Camille (2015) 32'20 - RIMMER Gregory (2012) 42'19 - RIVOAL Anaïs (2017) 32'34 - ATTAOUI Reda (2014) 44'45 - BROYDE Lucie (2014) 36'13 - MARCQ A. (2005) 39'29 - ALIOUANE Rabiha (2007) 31'46 OUAGHLANI 40'08 - MONERY Celine (2013) 32'30 FERNANDES
15 Km route 1h13'24 - HALBERSTADT Stanislava (2016) 53'21 - MONTEIRO Manuel (2012)         1h22'13 - RIVOAL Anaïs (2016)             55'10 - LE LARGE Sebastien (2012) 1h13'24 - HALBERSTADT Stanislava (2016) 53'21 - MONTEIRO Manuel (2012)
20 Km route 1h47'45 - PINGUET Isabelle (2016) 1h12'42 - MARTINEZ Stéphane (2003)                     1h57'20 - LEROY Magalie (2006) 1h12'42 - MARTINEZ Stéphane (2003) 1h47'45 - PINGUET Isabelle (2016) 1h16'53 - MONTEIRO Manuel (2015)
Semi-Marathon 1h29'29 - MONERY Celine (2014) 1H10'40 FERNANDES               1h29'21 - LE NEDIC Michaël (2011)     1h39'19 - AKARDJOUDJE Claire (2011) 1H10'40 FERNANDES 1h29'29 - MONERY Celine (2014) 1H12'52 FERNANDES
Marathon 3h17'44 LAFONT  2h29"41 - LEGRAND Alain (1993)                     3h17'44 LAFONT  2h29"41 - LEGRAND Alain (1993) 3h18'06 - MONERY Celine (2014) 2h32'56 - AFATACH Lhassane (2009)
100 Km route   7h26'52 - LEGRAND Alain (1992)                       7h26'52 - LEGRAND Alain (1992)    
50m Haies   8"68 AZOPARDI 9"51 - CRETON Lucie (2015) 8"9 PETIT (89) 8"79 - BENSON Betty (2007) 8"67 - JUSTINE Jordan (2008)               8"68 AZOPARDI    
60m Haies   8"55 - AZZOPARDI Julien (2003)     13"6 REICH M,H (89)   10"40 - BENSON Betty (2008) 9"39 - FEVRE Jonathan (2004)   9"15 - FEVRE Jonathan (2006)   9"69 - FEVRE Jonathan (2008)   8"55 - AZZOPARDI Julien (2003)    
80m Haies         13"34 - PARDONCHE Mathilde (2016) 20"47 - PIERRE Victor (2014)                    
100m Haies 14"89 - ALTIS Rachelle (1991)         14'01 BERGER V 14"66 - ALTIS Rachelle (1991) 15"1 MINGOT 14"89 - ALTIS Rachelle (1991) 17"6 PELAT (84)            
110m Haies 19"7 GUERIN (89) 15"72  - AZZOPARDI Julien (2002)           17"83 - FEVRE Jonathan (2005)   21"33 - DELESCLUSE Laurent (2005)   22"55 - GUILLEMIN Arnaud (2011) 19"7 GUERIN (89) 15"72  - AZZOPARDI Julien (2002)    
200m Haies           33"17 - GONCALVES Floran (2006)                    
250m Haies 39"54 LEFEVRE E 97       39"54 LEFEVRE E 97                      
320m Haies 64" LASSUS M (89) 48"81 - LE NEDIC Michaël (2011)         64" LASSUS M (89) 47"86 - PERRY Antoine (2001)   48"81 - LE NEDIC Michaël (2011)            
400m Haies 1'03"89 - DELANOUE Ghislaine (1983) 57"09 GANON              1'05"90 - DELANOUE Ghislaine (1979) 59"46 - FEVRE Jonathan (2006)   68"02 - PERRY Antoine (2004) 1'03"89 - DELANOUE Ghislaine (1983) 57"09 GANON     
Steeple   9'45"7 KALIFA               11'02"38 - LE NEDIC Michaël (2011)   11'35"13 - LE NEDIC Michaël (2013)   9'45"7 KALIFA   10'57 MOITY 
1000m marche 5'19"1 - GRARE Laetitia (2017)   5'56"8 - GRARE Laetitia (2016)   5'19"1 - GRARE Laetitia (2017)                      
2000m marche 11'19"5 - GRARE Laetitia (2017)   12'48"1 - GRARE Laetitia (2016)   11'19"5 - GRARE Laetitia (2017)                      
3000m marche 17'45"90 - GRARE Laetitia (2017) 18'10"85 - BERTHOULOUX Romain (2005)     17'45"90 - GRARE Laetitia (2017) 18'10"85 - BERTHOULOUX Romain (2005) 20'01"01 ABDOU   22'55"32 - SCHEITHAUER Chloe (2015)           19'56"49 - HADDAOUI Patricia (2014)  
5000m marche   29'35"08 - DOUANE Denis (2015)                   33'58"42 - CHAMBRETTE Gilles (2003)       29'35"08 - DOUANE Denis (2015)
Disque 24m12 - BESON Betty (2013) 42m74 - PETIT Guillaume (1997)  27m58 - MORIN Emilie (2015) 28m01 CAILLAUD  30m37 - GAFFURI Lucie (2017) 28m31 - FEVRE Jonathan (2003) 30m41 - BENSON Betty (2009) 33m64 - FEVRE Jonathan (2005) 25m28 REICH (89) 35m48 AZOPARDI 24m12 - BESON Betty (2013) 42m74 - PETIT Guillaume (1997)   34m90 POIRIER   32m94 - BODIN Jean Louis (2011)
Poids 7m98 - Patricia DELESCLUSE (2003) 11m40 - AZZOPARDI Julien (2003) 10m67 QUENON Emilie (2015) 12m34 CHABANCE D  10m92 REICH M.H (89) 11m73 CHABANCE D 10m22 GOFFIN (91) 12m88 - FEVRE Jonathan (2005) 6m20 - CHAZOTTE Virginie (2007) 10m14 PELAT    10m02 - FEVRE Jonathan (2008)   11m40 - AZZOPARDI Julien (2003) 7m98 - Patricia DELESCLUSE (2003) 9m55 - BODIN Jean Louis (2010)
Javelot 33m51 - BENSON Betty (2009) 53m40 DOUMAQ 26,88m - COLLIGNON (90) 27m41 HUE J (88) 32m78 PETIT A (98) 38m47 - FEVRE Jonathan (2003) 33m51 - BENSON Betty (2009) 53m24 - FEVRE Jonathan (2005) 30m63 - BENSON Betty (2010) 40m79 - DELESCLUSE Laurent (2005) 31m01 - BENSON Betty (2013) 32m18 - GUILLEMIN Arnaud (2012)   53m40 DOUMAQ 19m08 - Patricia DELESCLUSE (2003) 19m QUENTIN (97)
Marteau    36m84 PASTOR 31m30 - QUENON Emilie (2015) 11m43 - DUPERRAY Antoine (2007) 33m28 - LEVESQUE Manon (2014)   30m30 - LEVESQUE Manon (2015) 32m60 BARROS   26m52 BARROS    16m90 - EMERAUX Jaison (2015)   36m84 PASTOR   32m91 - BODIN Jean Louis (2010)
Triple Saut 10m24 CHICOT A (97) 13m76 - ISIDORE Didier (1991) 8,81m - CHICOT  10m52 LECOQ (72) 10m24 CHICOT A (97) 11m61 LECOQ (74) 9m98 ROUSSEL (98) 13m62 DUPUIS (71) 10m01 TRAUTMAN (71) 13m76 - ISIDORE Didier (1991)   10m59 - LE NEDIC Michaël (2015)   9m68 - LE NEDIC Michaël (2017)    
Hauteur 1m58 - ALTIS Rachelle (1990) 2m15 - MINGOT Sébastien (1993) 1m38 - CRETON Lucie (2015) 1m52 - JUSTINE Jordan (2008) 1m58 - ALTIS Rachelle (1990) 1m74 MINGOT S (90) 1m57 - PARDONCHE Mathilde (2017) 2m00 - MINGOT Sébastien (1992) 1m40 - BENSON Betty (2010) 2m15 - MINGOT Sébastien (1993) 1m58 - DELESCLUSE Celine (2004) 1m87 - AZZOPARDI Julien (2001)   1m90 - AZZOPARDI Julien (2003)    
Longueur 5m28 - ALTIS Rachelle (1990) 6m94 - ISIDORE Didier (1991) 4m85 - PARDONCHE Mathilde (2014) 5m18 SCHULLER (73) 5m28 - ALTIS Rachelle (1990) 5m54 DUPAYS F (89) 5m50 - ALTIS Rachelle (1991) 6m52 MINGOT (92) 4m70 - BENSON Betty (2010) 6m94 - ISIDORE Didier (1991) 4m79 - DUPUIT CHAVANEL Ophélie (2004) 6m59 - AZZOPARDI Julien (2001)   6m97 - AZZOPARDI Julien (2003) 3m73 - MONERY Celine (2012)  
Perche 3m15 - PETIT Agnès (1999) 4m70 - PETIT Guillaume (1999) 2,60m - PETIT A  2m00 LEBAILLY (77) 3m00 - PETIT Agnès (1998)  3m00 MINGOT (74) 3m15 - PETIT Agnès (1999) 4m00 - PETIT Guillaume (1993) 1m60 - BALOT Lucie (2013) 4m40 - PETIT Guillaume (1995)   4m60 - PETIT Guillaume (1998)   4m70 - PETIT Guillaume (1999)    
Decathlon   6348 pts - BERGER Vincent (2001)           5027 pts - FEVRE Jonathan (2004)   5978 pts - BERGER Vincent (1996)   6204 pts - PETIT Guillaume (1998)   6348 pts - BERGER Vincent (2001)    
Enneathlon   5260 pts - BERGER Vincent (1994)           5260 pts - BERGER Vincent (1994)                
Octathlon   3191 pts - FEVRE Jonathan (2003)       3191 pts - FEVRE Jonathan (2003)                    
Heptathlon 4302 pts - ALTIS Rachelle (1991) 4849 pts - AZZOPARDI Julien (2003)     3648 pts - PARDONCHE Mathilde (2016)   4302 pts - ALTIS Rachelle (1991) 4054 pts - FEVRE Jonathan (2004) 4259 pts - ALTIS Rachelle (1991) 3754 pts - GUILLEMIN Arnaud (2009)   3208 pts - FEVRE Jonathan (2008)   4849 pts - AZZOPARDI Julien (2003)    
Hexathlon 3130 pts - ALTIS Rachelle (1990)       3130 pts - ALTIS Rachelle (1990)                      
Pentathlon 2483 pts - BENSON Betty (2008) 3129 pts - BERGER Vincent (2001)     2288 pts - BENSON Betty (2007)   2483 pts - BENSON Betty (2008)             3129 pts - BERGER Vincent (2001)    
Tetrathlon 1364pts - QUENON Emilie (2015) 1396 pts - CHAMPAGNE Kevin (2015) 1364pts - QUENON Emilie (2015) 1396 pts - CHAMPAGNE Kevin (2015)                        
Triathlon 116 pts - PAVLOVIC Clara (2016) 84 pts - CHAMPAGNE Kevin (2015) 110 pts - QUENON Emilie (2015) 84 pts - CHAMPAGNE Kevin (2015) 116 pts - PAVLOVIC Clara (2016) 77 pts - FEVRE Jonathan (2003)                    

 

 

 

Relais Hommes Femmes
4x60 30"33 - MI CSMAE (2003) 31"08 - PARDONCHE Mathilde/MORIN Emilie/PAVLOVIC Clara/QUENON Emilie (2016)
4x100 45"30 - MASSY N./BEAUMONT David/HENRI F./DELESCLUSE Laurent/RABEAU B. (2005) 50"15 - MAROUS J./GOMIS M./TRAORE S./YOUCEFKHODJA Sabrina (1993)
4x200 1'40"35 - D'ALMEIDA Axel/GUILLEMIN Arnaud/FOURNIER Gatien/LE NEDIC Julien (2012)  
4x400 3'39"63 - FOURNIER Gatien/LE NEDIC Julien/D'ALMEIDA Axel/LE NEDIC Michaël (2014) 4'12"8 - SE CSMAE (1980)
4x800 8'53"69 - LE NEDIC Michaël/FERNANDES Marc/ORTIZ Gregory/RIMMER Gregory (2012)  
4x1000 10'50"2 - CA CSMAE (1987) 13'13"27 - DE JACQUELOT G./KEREBEL M./N'DOUR M./DELAUNAY A. (1996)
4x1500 17'34"94 - LOPEZ Rafaël/LE NEDIC Michaël/REMY Guillaume/MALHERBE Cyprien (2017)  
400/300/200/100 2'11"48 - LE NEDIC Michaël/FOURNIER Gatien/D'ALMEIDA Axel/BEAUMONT David (2012) 2'36"71 - MARET Camille/NIEGRZYBOWSKI Julia/PARDONCHE Mathilde/MENDY Estelle (2016)
600/400/200 2'58"74 - LE NEDIC Michaël/FERNANDES Marc/FOURNIER Gatien (2010)  
800/200/200/800   5'49"86 - MORIN Emilie/PARDONCHE Mathilde/QUENON Emilie//PAVLOVIC Clara (2016)
Ekiden 2h27'11 - LOPEZ Rafael/REMY Guillaume/MALHERBE Cyprien/AFATACH Lhassane/HERVO Donovan/LE NEDIC Michaël (2017)  
Ekiden VEM 2h31'30 - HAMDI Ferid/AFATACH Lhassane/FERNANDES Philippe/HOEGEN Han/BARROSO Armando/ARNOULT Pascal (2007)  
Ekiden Mixte 2h44'11 - MONERY Celine/ALIOUANE Fodille/AKARDJOUDJE Claire/LE NEDIC Julien/HALBERSTADT Stanislava/MASSIAUX Grégory (2014)  

 

 

Une remarque, un oubli, une question ? N'hésitez pas à nous contacter par mail à  records@c2a-athletisme.com.

Dernière mise à jour : 21/06/2017