Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2017-2018
News
Weekend du 11 et 12 novembre

Weekend du 11 et 12 novembre

il y a 1 mois

groupesToute l'association

Weekend du 11 et 12 novembre

Samedi 11 Novembre :

Cross National de Louviers (27) :

     Sur un parcours très boueux et sous une pluie forte, bonnes sensations pour Cyril Picard (seul participant du C2A) qui termine 44eme du Cross Master en bouclant les 7km150 en 28'35" malgré quelques difficultés dans les relances et un petit manque de vitesse actuellement.

 

Meeting en salle des Furets d’Eiffage :

     Malgré les défections de nombreux athlètes Aubergenvillois, trois courageux demi-fondeurs effectuèrent le trajet jusqu’en Val d’Oise afin d’effectuer le traditionnel meeting des Furets d’Eiffage.

     @julia_niegrzybowski entama la soirée en s’alignant sur 800m pour sa première compétition en salle de cet hiver. Avec un entraînement plus conséquent en demi-fond cette année, elle débuta de très bonne manière sa saison en améliorant son record personnel de 4’’ en 2’48’’95 et ce malgré un stress important qui l’empêcha de se donner à fond.

     Une demi-heure plus tard les frères Le Nédic étaient alignés en première série du 1500m. Après un départ rapide, @michael_le-nedic dut ralentir dans la deuxième moitié de course pour finalement terminer en 4’15’’88 à environ deux secondes de son record sur piste. A seulement quelques mètres derrière, @julien_le-nedic redécouvrait la sensation de courir en pointes après n’avoir pas foulé les pistes en compétition depuis un an et demi ! Ce fut une réussite puisqu’il déroula pendant 4’21’’24 avec de très bonnes sensations lui permettant d’envisager des chronos tout à fait corrects malgré son manque d’entraînement !

     Bilan tout à fait correct donc pour nos trois athlètes qui n’auront que quelques heures de repos avant de prendre le départ de la Ronde des 10 Côtes !

 

Course nocturne des Flambeaux:

Sur le 10km, Anaïs Rivoal termine 41ème en 1h01'35" (4ème F, 1ère JUF)

 

Dimanche 12 Novembre :

La Ronde des 10 Côtes :

Forte participation du C2A avec 41 coureurs dont 17 dans les courses jeunes et 12 dans la course relais sur 10km

Course jeunes N°1 EA et PO de 1km 200 :

12 jeunes du C2A au départ et 3 podiums : Rafaël Iriart 3ème en EAM (13ème au scratch), Elsa Marsot 2ème en POF (21ème au scratch) et Mathilde Monerat 3ème en POF (26ème au scratch)

Les autres résultats :

En POM : 7ème Nathan Guichard, 8ème Tiago Iriart et 10ème Adam Ramdani.

En EAF : 4ème Typhaine Ferreira, 6ème Lison Dubois et 7ème Oumayma Agoumad.

En EAM : 4ème Valentin Mingot, 6ème Louis Cardon et 7ème Paul Fondeur.

Course jeunes N°2 BE et Minimes de 2km200 :

8 jeunes du C2A étaient au départ dont 7 ont fait un podium. 

En MIM : victoire au scratch de Matéo Gallet , Alban Morin termine 3ème MIM et 15ème au scratch

En MIF : victoire de Amandine Peuchet, Océane Bouille finie 2ème (19ème au scratch)

En BEM : Victoire de Quentin Orobon (2ème au scratch !) devant Nolan Champagne 2ème et 3ème au scratch et Corentin Dubois 8ème et 13ème au scratch.

En BEF : 3ème Noémie Varet (8ème au scratch)

Course 10km en Relais :

Sur les 6 équipes engagées, 4 ont pris le départ puisque 2 étaient forfaits (Les Babysbelles et les Juracy Arck : Camille malade et Cyprien blessé)

Victoire en Mixte des Flodolu en 41’38’’ avec Florence Pavlovic, Dorian Maret et Lucas Pierre

2ème les Dingues en 44’43’’ avec Laetitia et Eric Grare, Catherine Hardy

Victoire en Féminines des Brunes en 49’43’’ avec Emilie Quenon, Lucie Paganon et Emilie Morin

2ème les Girls Power en 54’36’’ avec Romane Grattenoix, Loeiza Cottin et Camille Calmels

Course du 6 km en solo:

10 coureurs du C2A venus se tester sur cette distance pour préparer leur saison hivernale.

     Podium masculin entièrement C2A avec la victoire de Ludovic Vilfeu (20’58’’) qui, parti très vite, maintient son avance sur Rafaël Lopez (2ème en 21’06’’) et Julien Le Nédic (3èmeen 21’30’). Juste derrière arrive Christophe Orobon (4èmeen 22’18’’) puis un peu plus loin la famille Halberstadt avec Thomas (11èmeen 26’46’’) et Stania (16èmeen 29’25’’).

     Belle 17ème place pour Julia Niegrzybowski (29’36’’) devant Isabelle Pinguet(18ème en 30’41’’), Lison Murlin (21ème en 33’48’’) et Céline Champagne (25ème en 35’38’’). Abandon de Pascal Michel sur blessure.

Course principale 10km solo :

9 coureurs sur l’épreuve principale de la manifestation et 2 podiums :

- la 3ème place pour Michaël Le Nédic en 34’14’’(2ème SEM) au meilleur niveau de sa carrière de coureur, a bien récupéré de son 1500m en salle de la veille et a joué la « gagne » jusqu’aux derniers hectomètres.

- Victoire au scratch féminin pour son premier 10km de Clara Pavlovic (43’02’’). N’ayant plus d’équipe pour le 10km relais, Clara s’est rabattue sur le 10km solo. Bien amené par Stéphane Gallet et Philippe Maret, Clara en a profité pour travailler son foncier en vue des cross.

Résultat du scratch :

     Derrière Mika, Férid Hamdi 14ème en 40’21 termine 2ème du club devant Amine Haddaoui (19ème en 41’20’’), Laurent Gales (26ème en 42’41’’), Clara 28ème, Stéphane Gallet (29ème en 43’09’’), Philippe Maret (34ème en 43’29’’), Jérémy Czapla (50ème en 46’25’’) et Olivier Marsot (68ème en 49’24’’).

 

 

Résultats complets sur le site de l'organisation en cliquant ici !


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

BIENVENUE AU C2A !

Les compétitions s'enchaînent désormais rapidement pour tous les athlètes ! Suivez maintenant ici-même tous les résultats du C2A dès leur parution sur le site FFA !

Derniers résultats

Résultats complets en bas de page ou sur athle.fr !

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

14
janv.
2018-01-14T00:00:00+0100
2018-01-14T00:00:00+0100

Championnats départementaux de...

groupesToute l'association
20
janv.
2018-01-20T00:00:00+0100
2018-01-21T00:00:00+0100

Championnats régionaux en salle...

groupesToute l'association
28
janv.
2018-01-28T00:00:00+0100
2018-01-28T00:00:00+0100

2 ème tour en salle à Trappes...

03
févr.
2018-02-03T00:00:00+0100
2018-02-04T00:00:00+0100

Criterium LIFA hivernal lancers...

04
févr.
2018-02-04T00:00:00+0100
2018-02-04T00:00:00+0100

Championnats régionaux de cross

groupesToute l'association

FACEBOOK