Foulée d’Aubergenville 2015
Ce dimanche 22 mars 2015 sera mémorable puisque avec 1051 arrivants (1300 inscrits environ) le record de participation de l’an dernier est pulvérisé. Pour la première fois plus de mille coureurs franchissent la ligne d’arrivée du 10 km auquels il faut ajouter les 77 arrivants de la course Ecole d'Athlétisme-Poussins et les 60 de la course Benjamins-Minimes, soit 1188 coureurs classés.
Comme d’habitude, tous les bénévoles étaient motivés pour proposer aux coureurs une 31ème édition de la Foulée d’Aubergenville à la hauteur de sa réputation.
Malgré un vent fort et glacial venu du nord, le niveau des performances fut encore très bon et les podiums très relevés.
La victoire du burundais Nkunzimana s’est jouée dans les derniers hectomètres,il termine en 29’56’’. Il devance de 7’’ le champion de France 2013 du 10000m piste Guerfi Riad et de 15’’ le vainqueur de l’an passé le marseillais Sebastien Beltran.
Chez les féminines, victoire de l’internationale Olivares Carmen dans l’excellent temps de 34’06’’ qui devance l'érytréene Woldu Mekdes (34’30’’) et Bortolameolli Meredith (35’21’’).
Pour le C2A, les jeunes prennent les avant-postes avec 2 juniors et 1 cadets chez les masculins et 1 cadette et 1 espoir chez les féminines. Beaucoup de satisfaction chez nos 25 participants au 10 km puisque 15 établissent leur meilleure performance.
PLACE |
NOM PRÉNOM |
TEMPS |
MOYENNE (KM/H) |
CAT. |
PCAT. |
|
---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||
71 |
LE NEDIC JULIEN |
00:33:49 |
17.737 |
JUH |
5 |
|
|
||||||
149 |
BLANC ANTONIN |
00:35:31 |
16.890 |
JUH |
12 |
|
|
||||||
283 |
LOPEZ RAFAEL |
00:37:41 |
15.922 |
CAG |
7 |
|
326 |
PAMART OLIVIER |
00:38:21 |
15.644 |
V1H |
96 |
|
441 |
PIERRE LUCAS |
00:40:26 |
14.838 |
CAG |
11 |
|
447 |
DA SILVA MANUEL |
00:40:32 |
14.803 |
V2H |
36 |
|
|
||||||
455 |
HAMDI FERID |
00:40:41 |
14.747 |
V2H |
37 |
|
|
||||||
550 |
MARET PHILIPPE |
00:42:17 |
14.186 |
V1H |
157 |
|
|
||||||
564 |
MARET CAMILLE |
00:42:30 |
14.117 |
CAF |
1 |
|
|
||||||
617 |
EMERAUX JAISON |
00:43:43 |
13.720 |
ESH |
36 |
|
646 |
PELISSIER GABRIEL |
00:44:20 |
13.531 |
CAG |
17 |
|
|
||||||
657 |
GRARE ERIC |
00:44:34 |
13.461 |
V1H |
189 |
|
666 |
GOMES NENE |
00:44:53 |
13.365 |
SEH |
212 |
|
|
||||||
677 |
BROYDE LUCIE |
00:45:17 |
13.249 |
ESF |
13 |
|
|
||||||
698 |
HALBERSTADT STANISLAVA |
00:45:52 |
13.080 |
V1F |
17 |
|
713 |
GARANDEAU PHILIPPE |
00:46:17 |
12.960 |
V1H |
206 |
|
|
||||||
788 |
HARDY CATHERINE |
00:48:54 |
12.267 |
V2F |
9 |
|
|
||||||
827 |
PINGUET ISABELLE |
00:50:17 |
11.932 |
V1F |
32 |
|
|
||||||
856 |
SCHEITHAUER CHLOE |
00:51:25 |
11.666 |
JUF |
13 |
|
|
||||||
900 |
DA SILVA VIRGINIA |
00:53:05 |
11.302 |
JUF |
15 |
|
|
||||||
917 |
GALLET CELINE |
00:53:52 |
11.137 |
V1F |
39 |
|
920 |
GALLET STEPHANE |
00:54:19 |
11.043 |
V1H |
241 |
|
|
||||||
923 |
LACROIX GABRIEL |
00:54:30 |
11.007 |
V3H |
25 |
|
|
||||||
949 |
MARSOT OLIVIER |
00:56:01 |
10.708 |
V1H |
247 |
|
|
||||||
1004 |
CHAMPAGNE CELINE |
01:00:09 |
9.973 |
V1F |
50 |
|
|
Courses Jeunes:
Dans la course N°1: Nolan Champagne s'impose en EAM
Dans la course N°2: Kevin Champagne (dossard 1095) gagne en BEG
Clara Pavlovic gagne en BEF et réalise l'exploit de prendre la 3ème place du scratch derrière 2 MIG.
A noter la 3ème place en MIG de Titouan Gallet .
Pour conclure, merci à tous nos partenaires (Crédit Mutuel, Renault Flins, Eiffage, Coca-Cola,Ekilibre…), à la municipalité d’Aubergenville et surtout à tous nos fidèles bénévoles.
Et déjà prêt pour l’année prochaine et relever un nouveau défi !